1

Тема: Навигация, начисление очков и режим отпуска

XNOVA-OGAME - это вселенная, которая состоит из нескольких галактик (первое число в разделе игры Галактика), галактика состоит из солнечных систем (второе число в Галактике), а уже солнечная система состоит из планет (третье число). Каждая вселенная - отдельный игровой мир.


Статистика
  1. Что такое очки и зачем они нужны: Очки это показатель вашей "престижности" или "продвинутости" (решайте сами). Очки помогают определить новичок ваш сосед или уже закаленный в боях ветеран. Так же очки участвуют в игровом процессе, а именно они влияют на защиту новичков.

  2. Начисление очков: Очки начисляться по формуле: 1000 потраченных (любых, даже украденных) ресурсов = 1 очко. Т.е вы потратили ресурсы, например, на легкий истребитель (3000 металла и 1000 кристалла), и вам начислили на "счет" 4 очка. При постройке шахты, например, 3-го уровня, вам вдобавок к очкам за предыдущие 2 уровня начисляться очки за этот 3-й уровень. Аналогично с исследованиями и остальными зданиями.

  3. Снятие очков: Как и начисление очков, снятие очков тоже производится по формуле: 1000 ресурсов = 1 очко. Например, вы потратились на 1 лёгкий истребитель и получили 4 очка, затем прилетел лютый сосед и снёс вам этот лёгкий истребитель. И к следующему пересчёту очков у вас будет на 4 очка меньше. При сносе шахты у вас вычтутся очки только за снесённый уровень.

  4. За что могут снять очки: Очки сниматься за потерянный флот, разбитую (не восстановившуюся после боя) защиту, снесённые здания и за всю защиту, здания и корабли, находившиеся на покинутой колонии.

  5. Время пересчета очков: Пересчёт очков происходит каждые 30 минут.

  6. Где посмотреть статистику: Список игроков можно посмотреть в "Статистика". Если же вы хотите найти количество очков своего врага, то это можно попробовать в "Поиске", таким образом вы узнаете его положение в статистике, а это значит и количество его очков.

  7. Статистика: В статистике можно посмотреть общее количество очков игрока, а также очки исследований и очки флотов. Начисление очков флотов/исследований происходит по формуле 1 корабль/исследование = 1 очко. Еще в статистике есть информация об очках альянсов.


Режим Отпуска (РО)
  1. Общие понятия. Режим отпуска - это режим игры при котором аккаунт переходит в спящее состояние. При РО на аккаунт не могут нападать, сканировать, посылать транспорты. Выработка ресурсов прекращается. Полностью отключаются все добывающие здания. Строительство флота и обороны приостанавливается.

  2. Как войти/выйти в/из РО. Вход в РО производиться в сноске "Опции". в самом низу нужно поставить галочку напротив "Включить режим отпуска"

  3. Требования по входу в РО. Чтобы войти в РО необходимо чтобы ни на одной планете аккаунта не должны строиться здания, не должны вестись исследования. Так же не должно быть никакого передвижения флотов аккаунта.

  4. Проблемы по входу в РО. зачастую при входе в РО выдаёт сообщение: "Во время постройки невозможно включить режим отпуска." Режим отпуска включается только тогда, когда на планете ничего не строится и не исследуется.

  5. Вражеские флоты во время РО. Во время РО никто не может нападать на планеты аккаунта. Но есть исключение: если РО был включен при УЖЕ летящем вражеском флоте, то флот долетит и ограбит планету как при отключённом РО.

  6. Немного фактов о РО:

    • РО включается мгновенно.

    • РО может снять ТОЛЬКО обладатель аккаунта или оператор вселенной (при условии, что владелец акка нарушил правила и должен пребывать в бане без РО).

    • Любой аккаунт удаляется через 2 месяца (+1 месяц летом) неактивности, даже если был в РО.

    • РО ставится минимум на 24 часов. Раньше 24 часов может снять только оператор, но только по причине нарушений.

    • Повторно войти в РО можно по истечению 48ч.